Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Новая программа «Играем в сказку» ↓

Новая программа «Играем в сказку»
Категория:Новости
 
Объявляет набор детей от 5 лет и старше на программу «Играем в сказку».
 
 
     В настоящее время, когда жизнь становиться разнообразнее и сложнее, требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению различных проблем, очень важно не упустить сензитивный период для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы возможности для развития творческих способностей в период дошкольного детства, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.
 
 
   Развивающая программа «Играем в сказку» направлена на раскрытие интеллектуально - творческого потенциала детей дошкольного возраста и развитие креативности. Программа состоит из 73 занятий, на каждом из которых им предстоит увлекательное путешествие в мир сказок и приключений. Ведь очень важно научить детей видеть необычное в обычном. Занятия строятся на коррекционно-развивающих играх, в основу которых положены сказки. Во время занятий дети с помощью руководителя придумывают сказочные сюжеты, которые потом воплощают с помощью кукол, созданных своими руками, или обычного театрального представления, проигрывания ситуации.
 
 
   Занятия направлены на развитие:
 
 - сценического творчества;
 
 - обучение навыкам публичного выступления;
 
 - эстетическое воспитание;
 
 - развитие речи;
 
 - формирование основ духовной культуры;
 
 - эмоционального и нравственного интеллекта;
 
 - творческих и познавательных способностей;
 
 - обучение навыкам управления собственными эмоциями и поведением;
 
 - развитие креативного мышления;
 
 - развитие коммуникативных качеств и т.д.
 
   Применение на занятиях различных современных технологий, в том числе и нетрадиционных, позволяют наиболее полно активизировать ресурсные возможности ребенка. Кроме того, параллельно, в процессе занятия решается ряд важных задач: в период психологической адаптации ребенка к школе возникают страхи, срывы, заторможенность, а у некоторых, наоборот, развязность и суетливость. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению — это путь через игру, фантазирование, сочинительство.
 
     Программа предусматривает также блок игр и упражнений, направленных на развитие саморегуляции детей. Это упражнения на мышечную релаксацию, дыхательная гимнастика, двигательные упражнения, которые могут поводиться в любой части занятий.
 
     На занятиях используются приемы сказкотерапии, куклотерапии, арт-терапии , психогимнастики и другие креативные техники.
 
 
   Программа рассчитана на целый учебный год. 
   Занятия проводятся 2 раза в неделю продолжительностью 1 час.  
   Рекомендуемый возраст детей: 5- 7 лет .
 
 
 
  Ведущий программы: педагог-сказкотерапевт Примакова Елена Николаевна
 
 
 
 
* Комплексные сказкотерапевтические занятия по авторским программам психологов Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой, Светланы Кузнецовой, Натальи Сакович.
 
 

Архив Новостей
На главную | Вверх