Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Тренинг личностного роста ↓

Тренинг личностного роста
Категория:Новости
 
 
"Изменение жизненного сценария" 
состоится 15- 16 марта в южном филиале центра «Начало» (Щорса,45-д)
 
Расписание тренинга: суббота (15 марта) с 11-00 до 20-00, воскресенье (16 марта) с 10-00 до 20-00. 
 
 
Ведущий: Василий Григорьевич Пузиков
Кандидат психологических наук, доцент факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, Президент Балтийской Ассоциации Транзактного Анализа.
 
   У каждого человека есть то, что мы называем жизненным сценарием. Жить без сценария невозможно, даже если мы не осознаем его влияние на нашу жизнь. Сценарий — это всё, что мы считаем важным, во что верим, что считаем правильным и неправильным. Это наши представления о жизни вообще и о нашей жизни в частности. Представления о том, что такое хорошая жизнь, и возможно ли жить хорошо. Жизненный сценарий – это наши привычки.
 
   Принято считать, что все сценарии делятся на три типа: сценарий победителя, сценарий проигравшего и средний сценарий. Сценарий «победителя» — это сценарий не того, кто всех побеждает, а того, кто является победителем в своей жизни. Это человек, который доволен своей жизнью и в процессе, и в итоге, можно сказать счастливый человек. Сценарий «проигравшего» — это неудачный сценарий, сценарий человека, который всегда недоволен своей жизнью.
 
   Сценарии победителя и проигравшего встречаются реже, а основная часть людей имеет «средний» сценарий. Явный признак среднего сценария — убеждение человека в том, что жизнь "полосатая": многие люди считают, что после "чёрной полосы" обязательно наступит "белая". И им кажется, что это хорошо. Но как только наступает "белая полоса", люди начинают ждать "чёрную", и если она не наступает быстро, они сами её себе устраивают. И оказывается, что люди в "белых полосах" живут в ожидании "черных".
 
   Еще один признак среднего сценария, это ожидание «расплаты» - за все хорошее нужно платить, «бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится» и т.п.
 
   В ходе тренинга мы рассматриваем все три типа сценариев. Подход через обсуждение жизненных сценариев один из самых эффективных вариантов личностного роста, так как он позволяет проследить все главные закономерности, повлиявшие на наш жизненный сценарий. В результате работы на тренинге можно изменить свою жизнь к лучшему, изменить направление своей жизни, изменить ожидание от жизни.
 
   Тренинг позволяет поверить в себя и в людей. В ходе тренинга каждый участник попадает в уникальную ситуацию: на протяжении нескольких часов каждый участник слышит только хорошие слова в свой адрес и, благодаря тренинговой процедуре, точно знает, что все, что ему говорят, является правдой. Для многих участников это первый подобный опыт в жизни. Часто можно слышать такие комментарии: «никогда в жизни не слышал столько хороших слов о себе». Полученная поддержка и энергия группы позволяют поверить в себя и в свою хорошую жизнь.
 
   Можно ли «переписать» (изменить) сценарий своей жизни?
 
   Можно. Мы же сами формируем свой сценарий, программируем свою жизнь, значит, сами и можем его изменить. К тому же мы понимаем, что первоначально сценарий «писал» ребёнок с детским уровнем интеллекта, мировосприятием, интересами, потребностями и т.д. И сценарий "проигравшего" или "средний" сценарий получился потому, что в какой-то момент ребенку не хватило опыта и поддержки, которые есть у взрослого человека сейчас. Ребёнок тогда не смог справиться с обстоятельствами, а взрослый человек сейчас уже знает, как это можно сделать. Даже если у Вас хороший сценарий, то его можно улучшить.
 
   Участие в тренинге «Изменение жизненного сценария» позволяет понять, какие именно обстоятельства повлияли на Ваш сценарий и в какой степени, а также пересмотреть их с высоты своего возраста, опыта и знаний.
 
 
   Цель тренинга — «написать» жизненный сценарий, который, наконец, позволит получать удовольствие от работы, общения, развлечений, т.е. всего того, что Вас окружает.
 
   Стоимость участия в тренинге 6 500 рублей.
 
   Количество участников ограничено.
 
   
   Подробная информация и запись по тел:. 8-960-622-32-19.

Архив Новостей
На главную | Вверх