Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Пробное занятие! ↓

Пробное занятие!
Категория:Новости
 
   Пробное занятие!
 
Инструктаж по технике безопасности для мамы и малыша!
 
 
 


На наших программах раннего развития есть пробные занятия... для мам!
 
 Да, именно так!

Малышу пробные занятия не нужны!

Ему нужен адаптационный период (у каждого крохи он свой и проходит в индивидуальных хронологических и поведенческих рамках).

А на пробном занятии малыши от 1 года до 3-х лет могут вести себя очень по-разному.
 
Кто-то начинает плакать еще на входе в незнакомое место (особенно если накануне был опыт малоприятных медицинских манипуляций), кто-то в незнакомой обстановке не слезает с маминых рук, не соблазняясь яркими пособиями и интересными заданиями, кто-то бегает по залу, исследуя новое пространство и не присоединяется к общему процессу, а кто-то, как прилежный школьник, вместе с педагогом и другими ребятами с первых минут включается в работу.
 
 
И каждое поведение нормально! И мы предупреждаем мам о том, что идеальной картинки на первом занятии ждать не стоит, что малыш имеет право по-своему отреагировать на новую для него ситуацию. 

А вот для мамы ознакомительное занятие необходимо!

Во-первых, это возможность оценить место, детский центр, залы, чистоту, уют, приветливость администратора...

Во-вторых, познакомиться с педагогом. Все специалисты нашего центра высококвалифицированные профессионалы, мастера своего дела. Но важно оказаться со своим специалистом на общей эмоциональной, мировоззренческой волне: обоюдная симпатия всегда дает импульс для рождения теплой общей атмосферы на занятиях.

В-третьих, маме важно "пощупать" методику, на основе которой мы развиваем детей, получить ответы на важные для себя вопросы от педагога. Коллеги всегда высоко оценивали качество наших методик и наших занятий (мы неоднократно презентовали их на мероприятиях общероссийского уровня), но мамы более строгие экзаменаторы, и их "высокую оценку" мы всегда стараемся заслужить.

В-четвертых, как правило, мама и малыш приходят на пробное занятие в действующую группу с уже сложившимися традициями в общении, со своей особой "аурой". Их маме также важно примерить на себя...

В-пятых, маме стоит понаблюдать за "чужими" малышами, которые уже не первый месяц посещают программу.
 
Это та "картинка", в которую через время органично впишется ее ребенок, а не повод для поспешных сравнений не в свою пользу.


И если пазл складывается, то пробное занятие становится первым, а если нет, то последним. И чтобы первых было больше, н
ужно подготовиться к пробному занятию, соблюдая "технику безопасности" для мамы и малыша.


Готовимся к пробному занятию:


Информированное согласие - дела половина! Маме стоит разговаривать с малышом о предстоящих занятиях, расхваливать, эмоционировать, рассказывать в присутствии ребенка бабушке, мишке, кукле, какое радостное событие ожидается на днях.

Можно прогуляться до дверей центра, поясняя, что скоро придете в гости к деткам (игрушкам), можно даже зайти в гости, пока в центре нет занятий: поулыбаться тете-администратору, пройтись по залу, "пощупать" пространство и его наполнение.

В День Икс маме по возможности нужно организовать утро без лишней суеты и переживаний. Если звезды не сошлись: такси не едет, погода (хозяин собаку из дому не выгонит), проснулись впритык, встали не с той ноги - это повод отложить поездку до лучших времен.

Важно и хорошее расположение духа маленького ученика! Если режется зуб или плачется с утра без причины, с выездными мероприятиями лучше тоже повременить. И, конечно, малыш должен быть здоров! Кашель или насморк однозначно испортят настроение мам одногруппников

"Пять минут, пять минут! Это много или мало?" Нельзя опоздать на пробное занятие, скомкать приход, не дать малышу драгоценного времени, чтобы осмотреться в спокойной обстановке, постепенно погружаясь в новую атмосферу. Ныряние в незнакомый зал с толпой мам и детей после начала занятия - тот еще экстрим. Но и долгое ожидание (более 5-7 минут) - не лучший вариант. Малыш может устать еще до начала занятия. Поэтому, если вы пришли чуть раньше положенного, правильнее скоротать ожидание на улице .Малышу это точно понравится!

И, конечно, случается, что детки в новом месте плачут. Важно поддержать своего кроху: взять на ручки, успокоить словами, любимой мелодией, отвлечь на игрушку. Бывает, что ничего не помогает, тогда без лишних переживаний стоит выбрать интересы ребенка. И... покинуть зал, перенеся пробное занятие на другой день. Бывает,что детки приходят на 2-3 пробных занятия, начиная с 5-10 минут, постепенно осваивая новую для себя территорию "развивашек". 

Надеемся, наши "подсказки" будут полезны вам и вашему малышу и помогут с легкостью влиться в нашу дружную команду!
 
  

Архив Новостей
На главную | Вверх