Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Лактостаз 2 ↓

Лактостаз 2
Категория:Архив
 
   Обращение к консультанту в случае мастита поможет вам сохранить грудное вскармливание, проверить назначенные медикаменты на совместимость с ГВ, подобрать оптимальный режим сцеживаний, если они понадобятся, решить другие возможные проблемы, связанные с заболеванием. То есть выйти из проблемы с наименьшими потерями.
 
   Часто после воспалительных процессов мамы жалуются на уменьшение количества молока в проблемной груди, на изменение его вкуса. Это нормальные физиологические явления. Нужно будет чаще прикладывать малыша к этой груди, и постепенно количество и вкус  молока восстановятся.
 
   Если лактостазы и маститы у мамы часто повторяются, следует постараться разобраться в причинах. Возможно, мама выдерживает слишком большие перерывы в кормлении, сильно переутомляется. Также рецидивирующие маститы могут свидетельствовать о недолеченности или общем ослаблении организма. В этом случае мы рекомендуем обратиться к гомеопату или ароматерапевту, чтобы наиболее щадящим образом восстановить здоровье, повысить защитные силы. Кормящей маме стоит уделять более тщательное внимание своему здоровью, нежели обычно. Лактация – процесс энергоёмкий, да и уход за малышом отнимает много сил. Более внимательное отношение к своему организму поможет избежать множества проблем, или легко их преодолевать.
 
   Как избежать проблем с грудью?
 
   Вероятность возникновения лактостаза, а тем более мастита, будет гораздо меньшей,  если вы будете правильно подбирать бельё, прикладывать ребёнка по требованию, не допуская больших перерывов, кормить ребёнка в разных положениях, полноценно и сбалансированно питаться, пить достаточное количество жидкости, находить время для отдыха, и, конечно, своевременно обращаться за помощью к консультантам и врачам. И, пожалуй, самое важное – это психологический комфорт мамы и ребёнка, не зацикливайтесь на бытовых проблемах, бесконечной уборке дома, постарайтесь сконцентрироваться на своём малыше, черпать силы в общении с ним, радоваться каждой минуте, проведённой со своим крохой. Не стесняйтесь обращаться за помощью к близким людям в первые месяцы после родов, пока вы восстанавливаетесь  и налаживаете контакт с малышом. Так вам будет гораздо легче быть здоровыми и счастливыми мамами!
 
 
Анна Осипян
Консультант по грудному вскармливанию.
Источник: http://radugamama.ru
[1] [2]
 

Архив Новостей
На главную | Вверх