Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Грудное вскармливание против рака ↓

Грудное вскармливание против рака
   

   К сожалению, очень мало внимания средства массовой информации уделяют грудному вскармливанию – самому влиятельному способу уменьшить риск заболеваемости раком молочной железы. Октябрь – это месяц информирования о раке молочной железы.

   Это решающий шаг в просвещении женщин, дающий им возможность защитить себя и своих дочерей.

   Исследование за исследованием подтверждают то, что кормление грудью уменьшает вероятность возникновения рака молочной железы. Грудное вскармливание также снижает риск данного заболевания и у ребенка в дальнейшей жизни.

   Исследователи сообщили в JAMA (Журнал Американской медицинской Ассоциации), что грудное вскармливание любой продолжительности снижает риск возникновения рака молочной железы на 25% в целом. В известном долгосрочном исследовании Nurses’ Health Study II, охватывающем в целом более 100 тыс. женщин, на примере 60 тыс. женщин исследователи показали, что даже кормление грудью в течение всего лишь 3х мес. снижает заболеваемость раком молочной железы.

   Особенно это важно для женщин, имеющих семейную «историю» данной болезни. У женщин, чьи мамы или сестры имели в анамнезе рак молочной железы, риск возникновения болезни существенно выше, однако грудное вскармливание значительно улучшило их шансы. Женщины с семейной «историей» рака молочной железы, длительно кормившие грудью, на 59% снизили заболеваемость.

   Необходимо добавить, что чем дольше кормит женщина грудью, тем меньше рисков заболеть раком молочной железы. Вследствие 47 эпидемиологических исследований в 30 странах мира было обнаружено, что каждые 12 месяцев кормления снижают риск на 4,3%. В дополнение к этому риск снижается на 7% с каждыми родами.

   Исследователи заключают: «Чем дольше кормит женщина грудью, тем лучше она защищена от рака молочной железы. Отсутствие или кратковременное кормление грудью обычных женщин в развитых странах вносит существенный вклад в увеличение заболеваемости этим видом рака в данных странах».

   Исследования показали, что много фруктов и овощей в меню, регулярные физические упражнения, отказ от курения, поддержание нормального веса, минимизация потребления алкоголя также позитивно влияют на здоровье женщин и в сочетании с грудным вскармливанием эти действия дают впечатляющее снижение заболеваемости раком молочной железы.

Галина Нестеренко, консультант по грудному вскармливанию (Запорожье)

По материалам сайта examiner.com


Архив Новостей
На главную | Вверх