Горячие линии: по вопросам грудного вскармливания 8-919-284-56-30
8-960-622-32-198-910-227-51-77

Статьи → Колики не только животик ↓

Колики не только животик
Категория:Архив
   Диагноз «колики» — это своего рода «черная дыра» в лечении младенцев. Любые проблемы с самочувствием малыша, которые не удается объяснить другими причинами, неопытные мамы, а зачастую и педиатры списывают на кишечные колики. Что же представляет собой эта напасть?
 
   Классические колики проявляются как ритмический плач без причины, возникающий, как правило, в одно и то же время. Например, малыш может быть вполне спокоен весь день, а в семь часов вечера начинает кричать, игнорируя все кругом. И это может повторяться каждый день много недель подряд. Во время такого плача ребенок отказывается от груди, тужится, краснеет и подтягивает ноги к животу.
 
   Пищеварение и боль
 
   Многие педиатры высказывают мнение, что колики возникают из-за незрелости детского кишечника. Ему сложно включиться в работу, «обрасти» необходимой микрофлорой, научиться перерабатывать пищу, даже такую идеально приспособленную для организма крохи, как грудное молоко. А когда детский кишечник не справляется со своей работой, малыш мучается от боли, вызванной сильным газообразованием.
 
   
   Существуют факторы, способные усугубить страдания младенца:
 
- малыш (или его мама) проходит лечение антибиотиками и не принимает средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника;
 
- кормящая мама пьет много коровьего молока;
 
- кроха получает воду, соки, каши, молочные смеси, чаи для нормализации пищеварения, укропную воду — словом, что-либо, кроме грудного молока;
 
- мама ребенка злоупотребляет углеводами в пище;
 
- новорожденного редко прикладывают к груди (например, по расписанию — каждые три часа);
 
- во время кормления мать часто перекладывает малыша от одной груди к другой (в этом случае младенец получает только «переднее» молоко, насыщенное углеводами).
 
 
   Как помочь малышу?
 
   Для начала – устранить главную причину проблем с пищеварением у ребенка. Например, скорректировать рацион кормящей мамы, правильно прикладывать малыша к груди или нейтрализовать действие антибиотика на пищеварительную систему младенца и т. д.
 
   Из оперативных методов борьбы с коликами эффективен бывает легкий массаж живота ребенка круговыми движениями по часовой стрелке. Кстати, многие мамы инстинктивно помогают детям принять правильную позу во время кормления: они плотно прижимают животик младенца к своему животу или сгибают ножки малыша в коленях, подтягивая их к пупку ребенка. Во время ежевечернего приступа плача попытайтесь найти то положение, в котором кроха испытывает наименьший дискомфорт (например, вертикально прижат к груди мамы или лежит на большом и теплом папином животе), и, набравшись терпения, ждать, пока малышу полегчает. У новорожденных детей незрелая брюшная стенка, и маленьким животикам тяжело выдерживать напряжение во время крика и плача. Недаром существует старая пословица «живот на живот – и все заживет».
 
   Очень важно не переборщить с укачиванием: невозможно успокоить плачущего младенца энергичной тряской – наоборот, сильное укачивание может ухудшить его состояние.
 
   Все проблемы – от нервов…
 
   Однако в последнее время специалисты все чаще сомневаются в том, что колики напрямую связаны с кишечником ребенка. Ведь кроха, страдающий от этой напасти, еще очень мал (как правило, от трех недель до трех месяцев), поэтому выяснить наверняка, что у него болит, невозможно. Остается констатировать факты.
 
   Во-первых, примечательно то, что при так называемых коликах у ребенка могут отходить газы не хуже, чем в обычном состоянии. А во-вторых, подтянутые к животу ножки – это не только симптом желудочно-кишечных проблем, но и характерная черта «позы эмбриона» — положения, в котором малышу было уютно и хорошо девять месяцев и которое каждый человек (даже взрослый) неосознанно стремиться принять, когда ему плохо. Поэтому постепенно набирает вес мнение врачей о том, что колики – скорее неврологическая проблема. В пользу этого предположения говорят некоторые факты. Например, тот, что колики намного чаще наблюдаются у детей, чьи матери курили во время беременности или курят во время грудного вскармливания. (Известно, что никотин влияет на сосуды, в том числе и на сосуды головного мозга, и может спровоцировать неврологические проблемы у малыша.)
 
   Кроме того, установлено: характерные крики и беспокойство усиливаются у малышей во время атмосферных изменений и в период полнолуния.
 
   Остается только помнить, что, по мнению врачей, подавляющее большинство детских неврологических проблем проходит само, без специального лечения, к трем месяцам. Кроме того, по мнению психологов, большинство проблем, возникающих у детей в возрасте до полугода, является адаптационными процессами. Это нормально, что ребенку трудно привыкнуть к звукам, свету, гравитации и к новому способу питания. Единственное, что остается у крохи от его прежней, внутриутробной, жизни, – это мама, которая всегда рядом. Именно она помогает малышу адаптироваться в большом мире, чутко реагирует на его желания, ласково разговаривает с ребенком. Мама вместе с младенцем побеждает его страхи и боль. Поэтому дети уверенных, спокойных матерей гораздо легче переносят колики. Таким младенцам передается мамина уверенность: «Мы справимся с этой напастью, сейчас все будет хорошо!».
 
   Остается только помнить, что, по мнению врачей, подавляющее большинство детских неврологических проблем проходит само, без специального лечения, к трем месяцам. Кроме того, по мнению психологов, большинство проблем, возникающих у детей в возрасте до полугода, является адаптационными процессами. Это нормально, что ребенку трудно привыкнуть к звукам, свету, гравитации и к новому способу питания. Единственное, что остается у крохи от его прежней, внутриутробной, жизни, – это мама, которая всегда рядом. Именно она помогает малышу адаптироваться в большом мире, чутко реагирует на его желания, ласково разговаривает с ребенком. Мама вместе с младенцем побеждает его страхи и боль. Поэтому дети уверенных, спокойных матерей гораздо легче переносят колики. Таким младенцам передается мамина уверенность: «Мы справимся с этой напастью, сейчас все будет хорошо!»
 
   Колики и искусственное вскармливание
 
   Бесспорно, грудное молоко матери — это лучшее, чем может питаться ребенок. Если у мамы существуют проблемы с лактацией, надо бороться за молочко для своего крохи. Однако бывают ситуации, когда становится ясно: ребенок будет расти на искусственном вскармливании. Многие считают, что при искусственном вскармливании  дети чаще мучаются коликами из-за проблем со здоровьем.  
 
   Психологи советуют не бить тревогу по этому поводу. Зачастую потеря молока болезненно переживается мамой. Она нередко испытывает вину перед ребенком и чувствует себя плохой, несостоятельной. Младенцу трудно справиться с маминой тревогой, он не может ее «переварить» и  реагирует пока единственно доступным ему языком — телесным. Другой вариант искусственного вскармливания, который может усилить колики малыша, — это нарушение техники вскармливания, например, когда ребенка кормят из бутылочки разные люди, или он во время кормления находится не на руках у мамы. А ведь для малыша  важен контакт с матерью, такой же тесный, как и при грудном вскармливании. Поэтому даже если вы кормите кроху из бутылочки, прижимайте его к себе, нежно глядя ему в лицо, улыбайтесь и разговаривайте с ним. Чувствуя себя уверенно в роли матери, вы помогаете ребенку справиться с коликами.
 
 
Наталья Кудряшова, детский психолог.
 
Светлана Травина, психолог, специалист по грудному
вскармливанию и уходу за ребенком.
 
Журнал «Супермама»  № 4 за 2007 год.
Источник: http://radugamama.ru
 
 
Ссылки:
 

Первые проблемы с пищеварением при грудном вскармливании

 

Лактазная недостаточность у грудничков

 
 

Архив Новостей
На главную | Вверх